English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Fueling Systems (Motor Vehicles))
constant speed [correct]; constant rpm [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Alimentation (Véhicules automobiles))
régime constant [correct, nom masculin]
CONT: Placée en dérivation du boîtier papillon, la valve de régulation de ralenti obture plus ou moins le passage de l'air et maintien le ralenti à un régime constant.