English (Saving and Consumption; Marketing; Economic and Industrial Sociology)
consumerism [correct]
DEF: The promotion of the consumer's interests.
French (Épargne et consommation; Commercialisation; Sociologie économique et industrielle)
consommateurisme [correct, nom masculin]; consumérisme [voir observation, nom masculin]
DEF: [...] défense systématique des intérêts du consommateur.
OBS: consumérisme : terme passé dans l'usage mais qui est critiqué par certains auteurs.