English (Rural Law; Plant and Crop Production; Agricultural Economics; Special-Language Phraseology)
contracted acreage [correct]; contract acreage [correct]; acreage under contract [correct]
CONT: For grains and oilseeds, over 40% of producers enter into some type of marketing contract that locks in a future price. ... For four types of value-enhanced soybean, U.S. acreage under contract increased from no acres in 1996 to over 200,000 acres planted in 1999.
CONT: Alfalfa and other forage crops can be grown on contract acreage without loss of payments. Contracted acreage may not be used for nonagricultural, commercial, or industrial use.
French (Droit rural; Cultures (Agriculture); Économie agricole; Phraséologie des langues de spécialité)
superficie sous contrat [correct, voir observation, nom féminin]; nombre d'acres sous contrat [voir observation, nom masculin]
CONT: Dans une demande tout à fait distincte [...], le Groupe spécial a demandé [...] des renseignements agrégés récapitulatifs, qui imposaient aux États-Unis de comparer les données concernant les superficies sous contrat par exploitation avec les données concernant les plantations par exploitation.
CONT: La superficie utilisée dans le calcul de votre production garantie pour l'une ou l'autre option est le nombre d'acres sous contrat au moment de la demande ou la superficie totale ensemencée, le chiffre le moins élevé étant retenu.
OBS: Le contrat peut être un contrat d'intégration (p. ex. : un contrat de production ou un contrat de transformation) ou encore un contrat agroenvironnemental.