English (Rental Agencies; Railroad Maintenance)
contract shop [correct]
OBS: To further facilitate implementation of contract shop concept, specialized CN work that has been done in the ... car shop is being segregated in a special project shop.
French (Entreprises de location; Entretien (Équipement ferroviaire))
atelier commercial [proposition, nom masculin]
OBS: Il s'agit d'un atelier d'entreprise (en l'occurrence le CN), qui, en plus de desservir la société dont il fait partie, offre également ses services à l'extérieur par le biais de soumissions, etc. Cet atelier pratique le louage de services (contracting in) (voir ce terme).
OBS: L'équivalent suggéré est fondé par analogie sur le sens suivant de commercial : Se dit de qqn (de son comportement) qui a le sens du commerce, qui s'y prend intelligemment pour vendre ses produits, ses services.