English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
control device [correct, normalisé]
OBS: Control devices include controllers, contactors, resistances, electronic control systems.
OBS: Term standardized by ISO.
OBS: Powered industrial trucks - terminology.
French (Chariots de manutention)
appareillage de commande [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: L'appareillage de commande comprend les contrôleurs, les contacteurs, les résistances, les systèmes à commande électronique.
OBS: Terme normalisé par l'ISO.
OBS: Terminologie des chariots de manutention automoteurs.