English (Scientific Measurements and Analyses; General Scientific and Technical Vocabulary)
controlled experiment
French (Mesures et analyse (Sciences); Vocabulaire technique et scientifique général)
expérience de contrôle [nom féminin]
DEF: expérience dans laquelle n'entre qu'une seule variable; tout le reste est contrôlé.
OBS: les expériences dites de "contrôle" où toutes les conditions sont maintenues égales à celles de l'expérience principale, sauf certaines conditions bien définies et considérées comme essentielles.