English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry; Dyes and Pigments (Industries))
cobalt(II) oxide [correct]; cobaltous oxide [ancienne désignation]; cobalt oxide [à éviter, voir observation]
DEF: A grayish brown powder that decomposes at 1935°C, insoluble in water, used as a colorant in ceramics and in manufacture of glass.
OBS: cobalt(II) oxide: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: cobalt oxide: a generic term.
OBS: Chemical formula: CoO
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie; Teintures et pigments (Industries))
oxyde de cobalt(II) [correct, nom masculin]; protoxyde de cobalt [ancienne désignation, nom masculin]; oxyde cobalteux [ancienne désignation, nom masculin]; oxyde de cobalt (II) [à éviter, voir observation, nom masculin]; oxyde de cobalt [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: Les gisements du Katanga (Congo) et de Rhodésie du Nord sont aussi des concentrations résiduelles d'«oxyde noir de cobalt», mais formées par oxydation de minerais cuprifères et cobaltifères, où le cobalt se présente essentiellement sous la forme de linnéite [...]
CONT: L'oxyde de cobalt était employé comme colorant dès le XVIe siècle [...]
OBS: oxyde de cobalt : terme générique.
OBS: oxyde de cobalt (II) : forme incorrecte.
OBS: Formule chimique :CoO
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Geoquímica; Tinturas y pigmentos (Industrias))
óxido cobaltoso [nom masculin]
OBS: Polvo grisáceo en la mayoría de condiciones; puede formar cristales verdeparduscos. Soluble en ácidos e hidróxidos alcalinos; insoluble en agua e hidróxido de amoníaco. Poco tóxico.
OBS: Fórmula química: CoO