English (Industrial and Economic Psychology; Management Theory)
critical incident stress debriefing [correct]; CISD [correct]
French (Psychologie industrielle et économique; Théories de la gestion)
aide après un stress dû à un incident grave [correct, nom féminin]; ASIG [correct, nom féminin]
OBS: Équivalent proposé par le Service de traduction ministériel (Solliciteur général) à Ottawa (on avait utilisé un équivalent beaucoup plus long dans le numéro d'avril 1991 d'Entre-Nous).
OBS: Source : Service de traduction ministériel (Solliciteur général) sauf l'abréviation (proposition).