English (Mammals)
cub [correct, générique]
DEF: A young carnivorous mammal (as a fox or bear).
French (Mammifères)
ourson [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]
DEF: Petit de l'ours.
OBS: Le terme anglais «cub» désigne le petit de certains mammifères (lion, renard, ours et même baleine), et non pas seulement le petit de l'ours.