English (Metrology and Units of Measure)
deca- [correct]; da [correct]; deka- [correct, États-Unis, moins fréquent]; da [correct]; da
DEF: SI prefix, ten: A decagram is ten grams. Symbol: da.
OBS: The symbol is written in lower case letters.
French (Unités de mesure et métrologie)
déca- [correct]; da [correct]
DEF: Préfixe (symb. : da) qui, placé devant une unité, la multiplie par 10.
OBS: Le symbole est toujours en minuscules.