English (Mathematical Geography; Aerial-Photography Prospecting)
deflection of the vertical [correct]
DEF: Angle between the plumb line and the normal of the ellipsoid.
French (Géographie mathématique; Prospection par photographie aérienne)
angle de déviation de la verticale [correct, nom masculin]
DEF: L'angle que forme la direction de la verticale en un point de la Terre avec la ligne qui joint ce point au centre de la Terre.