English (General Conduct of Military Operations)
destruction fire [correct]
DEF: Fire aimed at demolishing, annihilating, killing or otherwise rendering useless and unrepairable enemy troops and material.
OBS: This term is not part of the Canadian Army doctrine. It is a concept of the American Army.
OBS: Term and definition officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Conduite générale des opérations militaires)
tir de destruction [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Tir d'armes dirigé ayant pour objet d'annihiler les forces ennemies, de tuer leur personnel, de détruire leur matériel ou de le rendre inutilisable ou irréparable.
OBS: Ce terme ne fait pas partie de la doctrine de l'Armée de terre canadienne. Il s'agit plutôt d'un concept de l'Armée de terre américaine.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.