English (Land Forces)
destruction fire [correct, uniformisé]
DEF: Weapon fire intended to destroy enemy troops and material.
OBS: Terms and definition officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Forces terrestres)
tir de destruction [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Tir d'une arme ayant pour objet de détruire les troupes et le matériel ennemis.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.