English (Citizenship and Immigration)
detention hearing [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
audience relative à la détention [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Le terme «audience relative à la garde» est utilisé dans la nouvelle législation sur l'immigration.