English (School and School-Related Administration)
professional development day [correct]; P.D. day [correct]; professional activity day [correct]; development day; pedagogical development day; non-instructional day
DEF: a day used for workshops designed to inform and up-grade teachers professionally.
OBS: professional activity day: The Board of Education for the City of Toronto.
French (Administration scolaire et parascolaire)
journée pédagogique [correct, nom féminin]
CONT: La journée pédagogique serait malheureusement trop facilement un fourre-tout, une occasion de traiter des contenus les plus variés. [L'Association des commissions scolaires] de Valleyfield recommande donc que cette activité pédagogique soit strictement définie comme une période d'évaluation en tout premier lieu, puis d'animation, de perfectionnement et d'élaboration de politiques pédagogiques.