English (Personality Development)
developmentalist [correct]
DEF: An expert in or advocate of developmental psychology.
French (Développement de la personnalité)
développementaliste [correct, nom masculin et féminin]
CONT: Davidov a identifié (1985) cinq types d'intérêts majeurs qui focalisent de plus en plus l'attention des développementalistes soviétiques. Ce sont (1) les concepts de base du développement humain et la manière dont l'intellect des individus évolue [...]