English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
devitrification [correct]; weathering of glass
DEF: The conversion of glassy matter into crystalline ...
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
dévitrification [correct, nom féminin]
CONT: Si les verres dont la formule est bien équilibrée sont remarquablement stables, des modifications inopportunes peuvent déterminer de la part de l'un ou l'autre des composants une tendance à la cristallisation qui, lorsqu'elle se réalise, crée un état connu comme dévitrification.