English (Civil Engineering)
dewatering [correct, normalisé]
DEF: Procedure to lower the level of ground water locally.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Génie civil)
rabattement de nappe [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Procédé ayant pour but d'abaisser localement le niveau de la nappe phréatique.
OBS: L'abaissement [...] du niveau piézométrique [est dû à] l'effet d'un prélèvement d'eau dans la nappe, [à] l'abaissement d'une ligne d'eau d'un cours d'eau en relation avec la nappe ou sous l'effet de travaux de terrassement.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.