English (Information Processing (Informatics); Printing Processes - Various)
direct imaging [correct]; DI [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Procédés d'impression divers)
imagerie directe [correct, nom féminin]; imageage direct [correct, nom masculin]
DEF: Tout procédé de transfert de données numériques : sur film (insolation ou exposition directe), sur plaque (gravure directe) ou sur papier (impression directe), sans conversion analogique préalable.
CONT: Pour la première fois en Europe, une expérience d'imagerie directe dans le domaine de l'astronomie infrarouge a été réalisée cet été sur le télescope du Pic du Midi avec une caméra mise au point par deux laboratoires de l'Observatoire de Meudon, le laboratoire d'astronomie infrarouge et celui d'astrophysique théorique et expérimentale des plasmas.