English (Computer Programs and Programming)
dependency injection [correct]; DI [correct]
CONT: Dependency injection (DI) is a design pattern in which an object's dependency is injected by the framework rather than by the object itself.
French (Programmes et programmation (Informatique))
injection de dépendances [correct, nom féminin]
CONT: L'injection de dépendances consiste à confier à un objet tiers (un conteneur) [...] la gestion du cycle de vie des objets (création, «libération», etc.) et [...] la mise en relation des objets entre eux [...]