English (Video Technology; Applications of Electronics; Photography)
digital photography [proposition]
French (Vidéotechnique; Applications de l'électronique; Photographie)
photovidéotique [correct, nom féminin]
CONT: Plus d'appareil photo, plus de travaux de laboratoire; une révolution dans l'univers de l'image. Désormais il est possible de faire des photos ... sans appareil photo ! Une caméra vidéo suffit. Cela s'appelle la «photovidéotique».