English (Wood Industries; Natural Construction Materials; Rough Carpentry)
dimension lumber [correct, États-Unis]; dimension timber [correct, Grande-Bretagne]; dimension stock [correct]; dimension stuff [correct]; dimension-timber [correct]
DEF: Timber cut to specified widths, thicknesses and lengths.
OBS: Used in the building industry.
French (Industrie du bois; Matériaux de construction naturels; Charpenterie)
bois d'échantillon [correct, nom masculin]; débit à dimensions spécifiées [nom masculin]
DEF: Pièces coupées aux dimensions approximatives exigées par les industries du bois.
Spanish (Industria maderera; Materiales de construcción naturales; Carpintería)
lotes a medida [nom masculin, pluriel]