English (General Conduct of Military Operations)
directive [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; dir [correct, uniformisé]
DEF: Broadly speaking, any communication which initiates or governs action, conduct, or procedure.
OBS: directive: term and definition standardized by NATO.
OBS: directive; dir: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires)
directive [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]; dir [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: D'une manière générale, toute communication donnant naissance ou définissant une action à entreprendre, une ligne de conduite, une procédure de travail.
OBS: directive : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: directive; dir : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
directiva [nom féminin]
DEF: En términos generales, toda comunicación que inicia o regula acciones, conducta o procedimientos.