English (Couplings (Mechanical Components); Cooling and Ventilating Systems)
direct drive [correct, générique]
DEF: [A driving system] Where a machine ... and the prime-mover are directly coupled, either via a common shaft or a mechanical coupling.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Systèmes de refroidissement et de ventilation)
entraînement par accouplement glissant coaxial [correct, nom masculin]
CONT: On peut distinguer les principaux modes d'entraînement suivants : [...] - entraînement par accouplement glissant coaxial : la roue est calée sur un arbre sensiblement coaxial à l'arbre du moteur et lié à lui par l'intermédiaire d'un accouplement glissant; à la différence [de l'entraînement par accouplement rigide coaxial] la vitesse moyenne de rotation du ventilateur est inférieure à celle du moteur et leur écart relatif (ou glissement) est fonction du couple absorbé par le ventilateur.