English (Couplings (Mechanical Components); Cooling and Ventilating Systems)
direct drive [correct, générique]
DEF: Where a machine ... and the prime-mover are directly coupled, either via a common shaft or a mechanical coupling.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Systèmes de refroidissement et de ventilation)
entraînement direct par l'arbre du moteur [correct, nom masculin, spécifique]
CONT: On peut distinguer les principaux modes d'entraînement suivants : - entraînement direct par l'arbre du moteur : la roue est calée sur le prolongement de l'arbre.