English (Training of Personnel; Military Training)
developmental period [correct]; DP [correct]
DEF: A timeframe in a career during which an individual is trained, employed and given the opportunity to develop specific occupational or professional skills and knowledge.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Instruction du personnel militaire)
période de perfectionnement [correct, nom féminin]
DEF: Période, pendant la carrière d’un [individu], au cours de laquelle il est formé, est employé et a l’occasion de développer des compétences et des connaissances professionnelles ou spécialisées.