English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
dynamic programming [correct]; DP [correct]
DEF: A procedure for optimization of a multistage problem solution wherein a number of decisions are available at each stage of the process.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
programmation dynamique [correct, nom féminin]
OBS: Appliqué à la programmation, l'adjectif dynamique concerne les opérations qui sont réalisées au cours de l'exécution du programme.