English (Space Exploration Equipment and Tools)
destructive physical analysis [correct]; DPA [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
analyse par essais destructifs [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: analyse par effets destructifs : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).