English (Thread Spinning (Textiles); Cotton Industry; Tools and Equipment (Textile Industries))
drawing roll
OBS: although the fibers of any given cotton are not uniform in length, the -- must control as many of the fibers as possible.
French (Filature (Textiles); Industrie cotonnière; Outillage et équipement (Industries du textile))
rouleau d'étirage
OBS: l'étireuse fait en même temps office de doubleuse ou réunisseuse, (...) les rubans [des pots de carde] viennent se mêler, entraînés simultanément par les --.