English (Curling)
drift out [correct, verbe]; stay out [correct, verbe]; hang [correct, verbe]
DEF: For a rock, to deviate laterally or slide sideways while gliding on the sheet.
OBS: To "drift" is to slide sideways; to "hang" is to lie over the light hollow formed by the concave sides of a curling sheet.
French (Curling)
tomber [correct, voir observation]; sortir la pierre volontairement [voir observation]
DEF: Pour une pierre en mouvement, tanguer ou dévier vers l'un des côtés de la piste plutôt que de demeurer au centre.
OBS: On dit d'une pierre qu'«elle tombe» car la glace en côté de piste est légèrement convexe et que cette particularité l'entraînerait en sortie de piste. Par contre, «sortir une pierre volontairement» suppose que le lancer a intentionnellement été ainsi dirigé (cas peu probable) : c'est la pierre qui tombe mais le curleur qui la sort volontairement.