English (Thermodynamics; Refrigerating Machines and Appliances; Aerodynamics and Theory of Gases)
direct expansion [correct]; dry expansion [correct]
CONT: Evaporators may be direct expansion - that is, acting directly to cool a space or product - or they may operate as indirect-expansion units to cool a secondary medium, such as water or a brine, which, in turn is pumped to a more distant point of utilization.
CONT: Direct expansion type. In a direct expansion cooler the refrigerant is expanded inside tubes and vaporized completely before recirculation.
French (Thermodynamique; Machines frigorifiques; Théorie des gaz et aérodynamique)
détente directe [correct, nom féminin]
DEF: Terme utilisé très souvent dans la technique frigorifique (...) pour désigner un système de refroidissement dans lequel l'évaporateur est placé directement au contact du milieu à refroidir. Il y a lieu de préciser qu'il s'agit bien d'un évaporateur, c'est-à-dire d'un élément refroidi directement par la détente d'un fluide frigorigène au travers d'une soupape de laminage (détendeur), et non pas d'une batterie froide alimentée par un fluide "secondaire" (ou intermédiaire) tel que l'eau glacée, saumure, etc. Dans ce dernier cas, il s'agirait d'un système à détente indirecte (...)