English (Paints and Varnishes (Industries))
drying power [correct]; drying ability [correct]; drying properties [pluriel]
CONT: Certain kinds of paints and varnishes lose drying power if stored too long in the original containers. This happens more frequently to the "fast-drying" types of enamels and varnishes than to the older types of paints.
French (Peintures et vernis (Industries))
siccativité [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Propriété que possèdent certaines substances appliquées en couche mince, d'évoluer de façon irréversible de l'état liquide à l'état solide par autoxypolymérisation. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: 1. Le caractère de siccativité peut appartenir non seulement à certaines huiles grasses, mais aussi à un certain nombre d'autres substances utilisées dans l'industrie des peintures. 2. Dans le cas des huiles siccatives, le caractère de siccativité résulte du fait que les molécules sont constituées de glycérol totalement estérifié par un ensemble d'acides gras comportant une proportion suffisante d'acides non saturés, au moins diéniques. Cette constitution, par le mécanisme de réactions mettant en jeu l'oxygène atmosphérique, permet aux molécules de réagir entre elles au niveau des systèmes non saturés et de créer ainsi une structure tridimensionnelle. 3. D'une façon générale, la condition nécessaire et suffisante du caractère de siccativité réside dans le fait que les molécules comportent un nombre suffisant de substituants au moins diéniques. 4. Dans le domaine des huiles, l'huile de lin est siccative, les acides estérifiant le glycérol étant l'acide linoléique (diénique) et l'acide linolénique (triènique). L'huile de ricin naturelle n'est pas siccative, car l'acide estérifiant le glycérol est l'acide ricinoléique (mono-éthylénique); déshydratée, elle est devenue siccative par apparition de systèmes diéniques dans le radical acide. 5. Dans un domaine plus général, on peut citer : - les résines alkydes modifiées aux acides gras d'huiles siccatives; - les résines aldéhydo-phénoliques modifiées aux acides gras d'huiles siccatives. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: siccativité : terme normalisé par l'AFNOR.