English (Telecommunications Facilities)
display station interface [correct]; DSI [correct]
DEF: the interface supports bisynch IBM 3270 terminal devices and their emulators. It is known as Datapac 3303 service.
French (Installations de télécommunications)
interface de terminal à écran [correct, nom féminin]; ITE [correct]
DEF: protocole de transmission synchrone basé sur le caractère qui gère les échanges entre des terminaux 3270 d'IBM avec émulateurs et le réseau Datapac. Fourni avec le service Datapac 3303.