English (Heating)
dual energy [proposition, adjectif]; bi-energy [proposition, adjectif]
French (Chauffage)
biénergie [correct, adjectif, invariable]; bi-énergie [correct, adjectif, invariable]
DEF: Qualifie un équipement de production de chaleur que peut fonctionner avec deux types de combustibles, par exemple le bois et le charbon, ou l'électricité et le fioul.
CONT: Les chaudières multi-énergie : Les principales sont : a) les chaudières bi-énergie, dont les foyers sont prévus pour pouvoir brûler deux combustibles, sans transformation ni manipulation complexe : bois et charbon, bois et fioul, charbon et fioul, gaz et fioul. [...] b) les chaudières polycombustibles proposées par certains fabricants (bois-charbon-fioul ou bois-charbon-électricité); [...]
Spanish (Calefacción)
híbrido [correct, nom masculin]