English (Construction Site Equipment; Earthmoving)
push-pull loading [correct, normalisé]; dual loading [correct, normalisé]
DEF: Mechanism which allows one tractor-scraper to assist in loading another tractor-scraper by pushing or pulling through engagement devices which usually include push plates, a hook, and a bail.
OBS: Tractor-scrapers terminology.
OBS: Terms and definition standardized by ISO.
French (Matériel de chantier; Terrassement)
chargement réversible [correct, nom masculin, normalisé]; chargement double [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Mécanisme permettant à une décapeuse d'aider au chargement d'une autre décapeuse en effectuant un effort de poussée ou de traction, grâce à des dispositifs d'accouplement comprenant habituellement des plaques de poussée, un crochet et un étrier de suspension.
OBS: Terminologie des décapeuses.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.