English (Translation (General); Language Problems (General))
duck [correct, verbe]
DEF: Get or keep away from; avoid.
CONT: He is always ducking his responsibilities.
OBS: Informal language.
French (Traduction (Généralités); Problèmes de langue (Généralités))
mettre la tête sous l'aile [correct]
DEF: Image signifiant l'attitude de celui qui se soustrait à ce dont il devrait se charger.
OBS: On dit également, «ne pas faire face à la musique».