English (Magnetism; Computer Memories)
dynamic conversion
French (Magnétisme; Mémoires (Informatique))
conversion dynamique [nom féminin]
OBS: La couche à aimantation plane (...) empêche la formation de la structure de paroi caractéristique des bulles dures. Même alors, des bulles peuvent acquérir, à grande vitesse, une structure de paroi anormale. On éloigne l'apparition de cette conversion dynamique en choisissant des matériaux de grande vitesse limite.