English (Atomic Physics; Nuclear Physics)
electron [correct]; negatron [à éviter, voir observation, vieilli]; negaton [à éviter, voir observation, vieilli]
DEF: [A] stable subatomic particle with a negative electrical charge.
CONT: Electrons are considered to be a type of elementary particle because they are not made up of smaller components.
OBS: negatron, negaton: obsolete in the sense of electron. Negatrons and negatons are negatively charged beta particles (negatively charged electrons).
French (Physique atomique; Physique nucléaire)
électron [correct, nom masculin]; négatron [à éviter, voir observation, vieilli]; négaton [à éviter, voir observation, vieilli]
DEF: [Particule] élémentaire qui possède une charge élémentaire de signe négatif et [qui est] l'un des composants de l'atome avec les neutrons et les protons.
OBS: négatron, négaton : désignations désuètes au sens d'électron. Les négatrons et les négatons sont des particules bêta négatives (électrons chargés négativement).
Spanish (Física atómica; Física nuclear)
electrón [correct, nom masculin]; negatrón [correct, nom masculin, vieilli]
DEF: [Partícula] subatómica con una carga eléctrica elemental negativa.