English (Labour and Employment)
endowment
French (Travail et emploi)
potentiel humain [nom masculin]
OBS: Dans un exposé d'un professeur de l'Université de l'Alberta, on définissait les travailleurs à fort potentiel humain comme ayant un niveau d'études élevé, de la formation et des qualités qui faisaient qu'ils étaient en forte demande pour des emplois spécialisés et bien rémunérés.