English (Economic Geology)
endowment [correct]
CONT: ... supergene ores have contributed significantly to the metal endowment.
French (Géologie économique)
richesse [correct, nom féminin]
CONT: [...] les minerais supergènes ont assez fortement contribué à la richesse en métaux.