English (Biochemistry)
energize [verbe]
CONT: ... the impurity energizes the oxygen in the protein.
French (Biochimie)
activer [proposition, verbe]; exciter [proposition, verbe]
OBS: Produire le bacille thuringien sur un milieu "sale" donne des impuretés qui à leur tour activent l'oxygène dans la protéine, ce qui a pour effet de causer des dommages autour de la molécule.