English (Group Dynamics)
energizer [correct]
DEF: The individual who motivates the group to greater or more productive activity.
French (Dynamique des groupes)
activiste [correct, nom masculin et féminin]
CONT: Rôle d'activiste : pousser le groupe à décider, à faire quelque chose ou telle chose précise.