English (Glaciology; Climatology; Polar Geography)
entrain; entrainment location
DEF: [Location] where flowing avalanche snow incorporates adjacent snow along its descending path.
French (Glaciologie; Climatologie; Géographie du froid)
front de reprise [correct, nom masculin]
DEF: Surface de reprise au sein du manteau neigeux au passage de l'avalanche.
OBS: reprise: Phénomène d'incorporation de la neige du manteau dans la masse de l'avalanche.