English (Space Physics; Remote Sensing)
entropy [correct, uniformisé]
DEF: [A] measure of the dominance of a given scattering mechanism within a resolution cell.
OBS: It is related to the amount of effective scattering mechanisms, and normalized 0 and 1 where a value of 0 identifies that all scattering comes from one mechanism (such as a flat surface or a tall building [double bounce]), and a value of 1 represents a completely random scattering mechanism.
OBS: entropy: term officially approved by the RADARSAT-2 Official Approval Group (ROAG).
French (Physique spatiale; Télédétection)
entropie [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Mesure du mécanisme de diffusion prépondérant, dans une cellule de résolution.
CONT: L'entropie correspond aux mécanismes de diffusion effective quantifiés et normalisés sur une échelle de 0 à 1, la valeur 0 étant associée à un mécanisme de diffusion associé tel une surface plane ou un immeuble en hauteur et la valeur 1 correspondant à un mécanisme de diffusion totalement aléatoire.
OBS: entropie : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 GTTR).
Spanish (Física espacial; Teledetección)
entropía [correct, nom féminin]