English (PAJLO; Property Law (common law))
entry [correct]
DEF: (T)he act of going on land, or doing something equivalent, with the intention of asserting a right in the land. (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 706)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
entrée [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Acception stricte en droit des biens qui désigne l'entrée sur un bien-fonds dans le but de faire valoir un droit sur celui-ci.
OBS: entrée : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).