English (Air Pollution)
erythematous [correct]; erythemal [correct]
French (Pollution de l'air)
érythémateux [correct]
DEF: Relatif à l'érythème ou caractéristique de l'érythème.
OBS: L'épithète anglais erythemal n'est attesté dans aucun dictionnaire spécialisé et seul un dictionnaire général l'atteste; néanmoins, dans les textes techniques et vulgarisés, il est beaucoup plus employé que son synonyme erythematous. Pourtant, le terme erythemal est ambigu; il est en effet également synonyme en anglais de erythemogenic.
OBS: En français, sous l'influence du terme anglais, est apparu l'épithète érythémal; ce terme très répandu, même dans les textes de bonne tenue, n'est attesté dans aucun dictionnaire et on ne saurait recommander son emploi.