English (Air Pollution)
erythemogenic [correct]; erythemal [correct]
French (Pollution de l'air)
érythémogène [correct]; rubéfiant [correct]
DEF: Qui cause un érythème.
OBS: L'épithète anglais erythemal n'est attesté dans aucun dictionnaire spécialisé et seul un dictionnaire général l'atteste; néanmoins, dans les textes techniques et vulgarisés, il est plus employé que son synonyme erythemogenic. Pourtant, le terme erythemal, qui est également synonyme de erythematous, est ambigu.
OBS: En français, sous l'influence de l'anglais, est apparu l'épithète érythémal; ce terme n'est attesté dans aucun dictionnaire, même s'il est très répandu, et on ne saurait recommander son emploi.