English (Military Strategy)
escalation [correct]
DEF: An increase, deliberate or unpremeditated, in the scope and/or intensity of a conflict.
French (Stratégie militaire)
escalade [correct, nom féminin, OTAN]
DEF: En stratégie militaire, processus qui conduit à utiliser des moyens offensifs de plus en plus destructeurs.