English (Management Control; Organization Planning)
escalation policy [correct]
DEF: A policy which makes provisions for rising costs when planning and carrying out a project.
French (Contrôle de gestion; Planification d'organisation)
politique d'actualisation des coûts [correct, nom féminin]
DEF: Actualisation : prise en compte de l'inquiétude et de l'incertitude que l'on ne peut séparer de toute projection du futur.