English (Phraseology)
escape hatches [voir observation]
OBS: escape hatches: term usually used in the plural.
French (Phraséologie)
portes de sortie [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: portes de sortie : expression habituellement utilisée au pluriel.