English (Union Organization)
labor monopoly [correct]; union monopoly [correct]; exclusive representation
DEF: ... union which had a closed shop as well as a closed union which denied entry into a particular trade ...
French (Organisation syndicale)
monopole syndical [correct, nom masculin]; monopole syndical d'embauche [nom masculin]
DEF: Situation dans laquelle se trouve un syndicat possédant soit l'exclusivité d'organisation d'un groupe de travailleurs donnés, soit l'exclusivité de représentation d'un groupe. L'un et l'autre peuvent coexister.
Spanish (Organización sindical)
monopolio laboral [nom masculin]