English (Paleontology; Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
exhalant canal [correct]; excurrent canal [correct]; apochete [correct]
DEF: Any canal forming part of the exhalant system of a sponge.
French (Paléontologie; Éponges, hydres et méduses)
canal exhalant [correct, nom masculin]
CONT: Un véritable système canalifère parfois compliqué est [...] établi dans les parois du Spongiaire, d'où la notion [...] de «canaux exhalants» [...]