English (Financial Accounting)
exit value [correct]
French (Comptabilité générale)
valeur de sortie [correct, nom féminin]; prix de sortie [correct, nom masculin]
DEF: Somme que l'entité pourrait retirer de la vente d'un bien ou, par extension, valeur estimative des produits nets que l'entité est susceptible de retirer de l'utilisation de ce bien; somme nécessaire au règlement d'une dette.
OBS: Cette expression désigne, selon le cas, le prix de sortie actuel, la valeur de réalisation nette, la valeur de règlement, la valeur actualisée des rentrées nettes futures, etc.