English (Microbiology and Parasitology; Genetics)
exosome [correct, nom]; exosome complex [correct, nom]; RNA exosome [correct, nom]; RNA exosome complex [correct, nom]
DEF: A multimolecular complex ... involved in various RNA surveillance, processing, and degradation pathways.
OBS: RNA: ribonucleic acid.
French (Microbiologie et parasitologie; Génétique)
exosome [correct, nom masculin]
DEF: Complexe protéique capable de dégrader différents types de molécules d'ARN [acide ribonucléique].
OBS: exosome : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 7 mai 2026.