English (Plastics Manufacturing)
expanded [correct]
DEF: Of cellular structure and therefore light in weight.
OBS: expanded plastic: A lightweight cellular material usually made by introducing gas into a plastic or resin and used especially in insulation and lamination ...
French (Plasturgie)
expansé [correct, adjectif]
DEF: Se dit de certaines matières plastiques possédant une structure cellulaire.
DEF: Qualifie un matériau qui a subi une importante augmentation de volume, en général par traitement à l'état liquide (inclusion d'air) qui a pour effet de le transformer en une mousse alvéolaire; argile expansée, polystyrène expansé, verre expansé.
OBS: Le matériau expansé le plus connu est certainement le polystyrène expansé.