English (Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
exposure setting [proposition]
OBS: See record "weather; exposure/pureau."
French (Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
pureautage [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Détermination du pureau nécessaire à l'étanchéité d'une toiture.
CONT: Pureautage. Déterminez le pureau que vous jugez le plus convenable, tout en vous rappelant que celui-ci variera selon les bardeaux choisis. En optant pour des bardeaux à rang double (deux rangs de bardeau pour chaque rampant), la surface exposée pourra être plus grande, le doublage de rang offrant une meilleure étanchéité.
CONT: Lorsque vous procéderez au pureautage de chaque rang de bardeaux, rappelez-vous qu'il doit y avoir au moins 4 pouces pour le dernier rang à l'avant-toit.
OBS: Pureau : Partie visible, non recouverte, de chacune des ardoises ou tuiles d'une couverture; longueur de cette partie.
OBS: Voir la fiche «pureau/weather; exposure».